Moniteur APK septembre 2026
Édition 1. Chiffres des contre-visites du contrôle technique néerlandais, à partir des données ouvertes du RDW couvrant la période du 26 août 2023 au 18 août 2026.
Parmi les voitures contrôlées âgées de 3-5 ans, 20,8 % ont reçu au moins un défaut entraînant un refus. Pour les voitures de 15-19 ans, cette part est de 49,5 %. Les tableaux complets figurent ci-dessous et sont librement citables avec mention de la source.
Refus par tranche d'âge
Part des contrôles avec au moins un défaut réel (points d'attention exclus), selon l'âge du véhicule au moment du contrôle. À partir d'un échantillon représentatif des données du RDW.
| Âge | Contrôles | Avec défaut | Part |
|---|---|---|---|
| 0-2 ans | 357 | 65 | 18,2 % |
| 3-5 ans | 15 750 | 3 274 | 20,8 % |
| 6-8 ans | 18 981 | 5 436 | 28,6 % |
| 9-11 ans | 26 123 | 8 780 | 33,6 % |
| 12-14 ans | 21 585 | 9 241 | 42,8 % |
| 15-19 ans | 25 501 | 12 634 | 49,5 % |
| 20-24 ans | 23 251 | 11 599 | 49,9 % |
| 25-30 ans | 12 471 | 5 751 | 46,1 % |
Catégories de défauts les plus fréquentes
Part des contrôles avec au moins un défaut dans la catégorie, mesurée sur les 254 modèles suivis par Plateop. Un contrôle peut relever de plusieurs catégories à la fois.
| Catégorie | Avec défaut | Contrôles | Part |
|---|---|---|---|
| Autres (non catégorisé) | 1 250 700 | 5 852 120 | 21,4 % |
| Assen, wielen, banden en ophanging | 1 166 144 | 5 852 141 | 19,9 % |
| Verlichtingsinstallatie en onderdelen van elektrische installaties | 1 076 525 | 5 851 991 | 18,4 % |
| Remuitrusting | 276 612 | 5 837 044 | 4,7 % |
| Zicht | 263 821 | 5 848 496 | 4,5 % |
| Chassis en met het chassis verbonden delen | 253 826 | 5 834 625 | 4,4 % |
| Stuurinrichting | 108 758 | 5 742 956 | 1,9 % |
| Diverse uitrustingen | 21 271 | 5 747 079 | 0,4 % |
| Overlastfactoren | 9 564 | 3 886 314 | 0,3 % |
Modèles aux taux les plus bas et les plus élevés
Par tranche d'âge, les trois modèles avec la part la plus basse et la plus élevée de contrôles avec défaut. Seuls comptent les modèles avec au moins 1 500 contrôles dans la tranche ; les petits effectifs produisent des hasards et sont donc exclus.
3-5 ans
Taux le plus bas
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| BMW Z4 | 2 300 | 11,6 % |
| BMW X4 | 2 117 | 13,0 % |
| BMW X2 | 4 340 | 15,8 % |
Taux le plus élevé
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| Mercedes-Benz eVito | 2 053 | 52,0 % |
| Dacia Dokker | 2 825 | 44,4 % |
| Tesla Model X | 2 476 | 34,2 % |
6-8 ans
Taux le plus bas
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| Audi SQ5 | 2 652 | 16,9 % |
| Porsche Panamera | 1 754 | 18,2 % |
| BMW X4 | 2 129 | 18,7 % |
Taux le plus élevé
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| Dacia Lodgy | 2 409 | 48,1 % |
| Dacia Dokker | 6 025 | 46,0 % |
| Ford Ranger | 2 669 | 43,1 % |
9-11 ans
Taux le plus bas
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| Audi S3 | 2 034 | 21,6 % |
| BMW X4 | 1 798 | 22,8 % |
| Audi SQ5 | 1 647 | 24,8 % |
Taux le plus élevé
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| Nissan QASHQAI+2 | 1 881 | 51,9 % |
| Dacia Lodgy | 3 800 | 49,5 % |
| Dacia Dokker | 5 956 | 49,5 % |
12-14 ans
Taux le plus bas
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| BMW Z4 | 2 324 | 18,5 % |
| Audi A7 | 1 634 | 28,6 % |
| Mercedes-Benz GLK | 2 632 | 32,3 % |
Taux le plus élevé
| Modèle | Contrôles | Part |
|---|---|---|
| Ford Galaxy | 2 649 | 54,3 % |
| Hyundai I 30CW | 7 147 | 54,1 % |
| Nissan QASHQAI+2 | 6 977 | 54,1 % |
Écart par carburant
Part des contrôles avec défaut par type de carburant, au sein d'une même tranche d'âge. Ne comparez qu'au sein d'une tranche : l'âge du parc varie fortement selon le carburant.
| Carburant | 0-2 ans | 3-5 ans | 6-8 ans | 9-11 ans | 12-14 ans | 15-19 ans | 20-24 ans | 25-30 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzine | 21,0 % | 27,7 % | 33,3 % | 42,3 % | 49,6 % | 49,9 % | 46,2 % | |
| Diesel | 24,9 % | 32,1 % | 35,7 % | 45,9 % | 48,9 % | 50,3 % | 45,4 % | |
| Elektriciteit | 19,1 % | 30,0 % |
Méthode et définitions
- Source : données ouvertes du RDW (immatriculation, notifications et défauts constatés), fenêtre d'observation du 26 août 2023 au 18 août 2026.
- Un contrôle compte comme contrôle avec défaut lorsqu'au moins un défaut réel a été constaté (catégories de défauts du RDW). Les points d'attention ne comptent jamais.
- Les chiffres du parc par tranche d'âge proviennent d'un large échantillon représentatif de l'ensemble du parc, sans filtre par marque ou modèle.
- Les chiffres par catégorie et par modèle sont mesurés sur les 254 modèles de 31 marques suivis par Plateop (12 603 cellules de données). C'est large, mais pas l'ensemble du parc ; les chiffres du parc ci-dessus servent de référence.
- Un modèle n'est retenu comme cas extrême qu'à partir de 1 500 contrôles dans la tranche d'âge concernée. L'âge est celui du véhicule au moment du contrôle.
- Les éditions ne sont plus modifiées après publication. Cette édition a été établie le 31 août 2026.
Les comparaisons avec les mois précédents commencent à l'édition 2 : chaque édition est figée, ce qui rend les évolutions démontrables.
Utiliser ces chiffres
Libre de citation avec mention de la source ; en ligne, merci d'ajouter un lien :
Source : moniteur APK Plateop, plateop.com/pers
Toutes les éditions et la méthode